Родительский клуб

Заседание родительского клуба "Надежда" "Свет милых глаз, любовью озаренных"

19.10.2023

18 октября, в рамках Недели родительской любви, было проведено заседание родительского клуба «Надежда». Педагогами коррекционного центра был подготовлен видеоролик  с поздравлениями для родителей. Клуб «Надежда» проводится на постоянной основе 3-4 раза за учебный год, где родители могут пообщаться друг с другом, получить консультации от педагогов-психологов, педагога социального, от учителей  и воспитателей центра, узнать новую полезную информацию и просто пообщаться в уютной атмосфере! 

В этот раз мамам была предоставлена прекрасная возможность посвятить время себе, позаботиться о себе любимых, отдохнуть и получить знания о том, как помогать себе справляться с негативными эмоциями, восстанавливать свои силы.

К родительскому эмоциональному выгоранию склонны родители любого пола, социально-культурного и экономического статуса. Однако в зоне особого риска находятся родители детей с особыми потребностями, семьи с детьми-погодками младше 5 лет, родители, воспитывающие детей без партнёра, без помощи бабушек-дедушек или няни. От эмоционального выгорания в семье страдает не только тот, кто "выгорел", но и близкие, так как нарушается вся семейная система. И особенно страдают дети, которые нуждаются в родительском внимании, любви и защите.

Корнейчик О.В. и Рак Н.Г., педагоги-психологи ЦКРОиР, познакомили родителей с метафорическими ассоциативными картами, рассказали об эффективных способах снятия эмоционального напряжения, провели медитативную технику «Моё ресурсное место», а также нарисовали вместе с мамами ресурсную мандалу.

Подготовила Корнейчик О.В.

свернуть

Родительский клуб "Надежда"

Цель работы родительского клуба «Надежда»:

- просвещение родителей по психолого-педагогическим, медицинским вопросам; обучение их эффективным способам и приемам для развития детей дома; укрепление воспитательного потенциала семьи; организация общения родителей друг с другом и специалистами ЦКРОиР;

Задачи работы родительского клуба «Надежда»:

- обучение родителей основам психологических и педагогических знаний, педагогическим технологиям сотрудничества со своим ребенком, приемам и методам его воспитания и обучения в условиях семьи;

- привлечение родителей к активному сотрудничеству, активизация у них потребность обращаться за помощью в вопросах воспитания детей к специалистам, укрепление уверенности родителей в собственных воспитательных возможностях;

- обеспечение преемственности опыта семейного воспитания родителей со стажем и молодыми родителями;

- содействие формированию социально-здоровых отношений в сфере семьи, воспитывающей ребенка с ТМН, в семейно-соседском окружении, в социуме; формирование у родителей позитивную установку на отношение к себе и к окружающему миру;

- оказание родителям психологической поддержки.

Формы и методы работы родительского клуба «Надежда»

- проведение круглых столов, тренингов, лекториев, экскурсий, встреч с интересными людьми, методических выставок и т.д.;

- привлечение узких специалистов для осуществления поставленных задач;

- издание и распространение информационных материалов в соответствии с тематикой заседаний школы, клуба.

Направления работы клуба:

  • развитие новых форм взаимодействия ЦКРОиР и семьи;
  • помощь в обеспечении благоприятных условий для адаптации детей к условиям дошкольного учреждения образования;
  • педагогическое просвещение родителей (законных представителей).

Для решения поставленных задач используются следующие формы работы:

  • решение педагогических ситуаций;
  • психологические тренинги;
  • мастер-классы;
  • распространение опыта семейного воспитания;
  • творческие мастерские;
  • конкурсы;
  • консультации;
  • наглядные формы педагогической пропаганды;
  • семинары-практикумы, игровые тренинги, за круглым столом, гостиные;
  • выпуск памяток, буклетов, шпаргалок для родителей;
  • рубрика «Чем сегодня занимались» в группе (родительский чат)

 

Принципы взаимодействия с родителями:

  • целенаправленность - привлечение всех членов клуба к непосредственному и сознательному осуществлению целенаправленной деятельности по гармонизации детско-родительских отношений;
  • системность - последовательное усложнение содержания, связь нового с уже усвоенным материалом;
  • дифференцированный подход - взаимодействие с родителями (законными представителями) с учетом специфики каждой семьи;
  • сознательность, активность - сознательное отношение родителей (законных представителей) к предлагаемым занятиям, получаемой информации.
  • доброжелательность, открытость, партнерство - для наиболее эффективного взаимодействия.
свернуть

Для вас, Родители!

Уважаемые родители!

В ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» работает родительский клуб "Надежда", где вы можете получить консультацию специалистов по вопросам развития вашего ребенка, а также пообщаться с другими родителями, воспитывающими детей с особенностями психофизического развития.

Клуб создан с целью объединения родителей, детей и педагогов и направлен на обучение навыкам эффективного взаимодействия с детьми, просвещение родителей и других членов семьи, раскрепощение и расширение социальных связей семей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития, поддержку позитивного семейного потенциала и способности семьи к саморазвитию.

Деятельность клуба основа на принципах:

  • добровольности,
  • равенства,
  • эмпатии,
  • гласности,
  • субъективности,
  • гуманности,
  • сотрудничества

 

Основные формы работы, используемые в клубе

  • организация встреч,
  • круглый стол,
  • обучающий семинар,
  • тренинг,
  • лекция,
  • беседа,
  • распространение информации о деятельности клуба,
  • разработка рекомендаций, памяток, буклетов,
  • организация взаимопомощи,
  • работа в малых группах

 

В родительском клубе "Надежда" рады всем родителям и всегда придут на помощь!

свернуть

Родительская гостинная «В лучах материнской любви».

17.10.2022

Нет, наверное, ни одной страны в мире, где бы не отмечался - День Матери. Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.  В этот день в рамках Недели родительской любви в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» состоялось заседание родительского клуба «Надежда». Заседание клуба прошло в форме родительской гостиной  «В лучах материнской любви».

На встрече с родителями выступила директор Алла Николаевна Топтало и заместитель директора Инна Николаевна Дубина. Они выразили свою признательность и сказали слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку. Также для мам был приготовлен сюрприз – видеопоздравление с праздником от их детей.

Педагоги-психологи Центра Корнейчик О.В. и Рак Н.Г. познакомили мам с приемами снятия напряжения и релаксационными упражнениями. Рассказали психотерапевтическую сказку о тревоге, провели веселые конкурсы и занимательные викторины, окунулись вместе с родителями в атмосферу сказки.

Педагог социальный Мытник Л.А. провела с родителями мастер-класс «Открытка для мамы».

День Матери -  это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным и педагоги нашего Центра постарались создать для родителей праздничное настроение и подарить им свое душевное тепло.

 

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.

 

 

свернуть

ЗАСЕДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «Надежда» - «О здоровье всерьез!»

28.11.2019

ЗАСЕДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «Надежда»

«О здоровье всерьез!»

 

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надежный и причал.

Она дает призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал. (Е.А.Мухачёва)

 

28 ноября в ЦКРОиР состоялось  заседание родительского клуба «Надежда», который объединяет родителей и педагогов. Цель этой встречи - создание модели сотрудничества ЦКРОиР с семьей, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания, формирования активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей.

Заседание клуба прошло в форме родительской гостиной «О здоровье всерьез!». На встрече с родителями присутствовала врач-реабилитолог Епишко О.И., которая выступила с мини-лекцией «Сохранение и укрепление здоровья детей путем создания безопасных условий в семье». Медицинская сестра по массажу Матвееня М.Г. рассказала о важности массажа как об одном из средств формирования основ здорового образа жизни.  Терешко Т.М., медицинская сестра по питанию,  довела до сведения родителей нормы питания детей соответственно возрасту,  а также познакомила с новым меню. Педагоги-психологи ЦКРОиР провели с родителями игры и викторины, загадывали кроссворды и загадки. Косовец Н.И., педагог социальный, провела рефлексию «Цветок здоровья».

Занятия в родительском клубе «Надежда» не только приобщают к здоровому образу жизни, развивают творческие качества и навыки, но и способствуют самореализации каждого и взаимообогащению всех.

Корнейчик О.В., педагог-психолог

свернуть

ДВАДЦАТЬ ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

1. Вы не одиноки. Симптомы расстройства вашего ребенка могут быть уникальны. Но есть множество родителей, у которых жизнь с особыми детьми вызывает те же сложности и проблемы, что и у вас. Найдите этих людей. Я никогда не встречала ребенка, похожего на моего по клиническим проявлениям болезни, но вокруг каждого диагноза существует сообщество родителей, имеющих детей с такими же проблемами. Многие из них стали моими друзьями, я нашла у них поддержку и, надеюсь, смогла в свою очередь помочь другим родителям и передать добро дальше. Что я сделала, чтобы найти этих людей? Всего лишь опубликовала запись в Фейсбуке, и мне немедленно дали понять, что я не одна. 

2. Вы тоже нуждаетесь в заботе и поддержке. Вы находитесь в таком положении, что постоянно должны заботиться о своих близких. Но и вы сами нуждаетесь в заботе и поддержке. Неважно, что дает вам ощущение любви к себе: это может быть свидание, профессиональный педикюр в салоне или обращенная к друзьям с просьбой приготовить вам обед. Если есть что-то, что доставляет вам удовольствие, придает сил и приносит облегчение, вы непременно должны позволять себе такое заслуженное вознаграждение. 

3. Вы несовершенны, как и любой другой человек. И в этом нет ничего страшногоНикто не совершенен. Мы все делаем ошибки. Кто не падает, тот не поднимается! Можно казнить себя за промахи, а можно просто идти дальше. Попробуйте смотреть на все иначе, более позитивно. Вы пропустили встречу в понедельник, так как были уверены, что она будет во вторник? Может быть, это случилось не просто так, и тому была причина. Возможно, у вашего малыша был тяжелый день в школе, и ему было необходимо выспаться. А может, была другая причина. Никто не знает. Поэтому не грызите себя, забудьте об этом и живите дальше. 

4. Вы — супергерой. Да, вы не можете одним прыжком преодолеть расстояние между крышами двух небоскребов и бегать со скоростью летящей пули вы тоже не умеете. Но, тем не менее, вы определенно супергерой. Каждый день вы сталкиваетесь с ситуациями и проблемами, которые для обычных родителей просто немыслимы. Вы разминаете сведенные мышцы, помните, когда давать таблетки и когда делать инъекции, вы крепко держите бьющихся в истерике детей во время медицинских процедур. Вы часто имеете дело с детскими истериками и нервными срывами, и вам даже удается держать себя в руках. Вы верите в вашего ребенка, подбадриваете его и добиваетесь с ним значительных результатов. Несмотря на пессимизм окружающих, вы никогда не теряете надежды. Вы терапевт, медсестра, врач, друг и доверенное лицо вашего ребенка в одном лице. Вас никто не назовет обыкновенным родителем и обычным человеком. 

5. Терапия — это играПосетив несколько первых терапевтических сеансов своего ребенка, я была очень расстроена и разочарована тем, как мало это походило на терапию в моем понимании. С тех пор я многое узнала и поняла. Для детей терапия – это игра, и наоборот. Я хочу сказать, что самые любимые преподаватели моего ребенка ухитрялись привлечь его к сложным заданиям, от которых он обычно уклонялся всеми возможными способами, превратив каждое в увлекательную и желанную игру. И дома мы, конечно же, следовали их примеру. 

6. Игра — это терапия. Это не повторение пункта пять. Вне терапии мы стараемся занять нашего сына такой деятельностью, которая бы продолжала терапевтическое воздействие. Одно время он играл в хоккей, теперь же занимается легкой атлетикой, когда-то он учился стрелять из лука, а теперь ходит на плавание. Все это – виды терапии. Они приносят ему радость, делают здоровее, сильнее и счастливее. Вперед, от победы к победе! 

7. Найдите время, чтобы расслабиться и подурачиться со своими детьми. Мы, родители-супергерои, как правило, ужасно заняты и наша жизнь проходит по строгому расписанию. Все пункты этого расписания очень важны. Однако не менее важно найти время на то, чтобы просто поиграть, посмеяться, расслабиться со своими детьми. Почитайте им, присоединитесь к их любимым занятиям, крепко прижмите их к себе и приласкайте. Пусть ваши воспоминания будут связаны не только с их реабилитацией. 

8. Вам придется принимать тяжелые решения. Вы столкнетесь с необходимостью принимать трудные решения, которые причинят вам много боли и поставят под сомнение все ваши прежние принципы и убеждения. Помните, что вы делаете все, что в ваших силах, перечитайте пункт третий. Я сама прошла через эти мучительные моменты, их тяжесть невозможно переоценить. Обсудите ваши сомнения с понимающими людьми и поступайте так, как вам подсказывает сердце. Сделайте ваш выбор и не меняйте его, просто живите дальше. Легче сказать, чем сделать, но попробовать стоит. 

9. Ваши решения не всегда будут верными. Многие решения, которые вы вынуждены принимать, это не выбор между хорошим и плохим, правильным и неправильным: часто вы просто выбираете из двух зол меньшее. Вы делаете все, что в ваших силах, но это не значит, что ваш выбор будет верным, сколько бы бессонных ночей вы не провели в мучительных раздумьях. 

10. Простите себя. Иногда, действуя из самых лучших побуждений, вы получаете очень плохой результат. Как бы вы не казнили себя за свои ошибки, это не поможет вам исправить их, и вам не станет лучше от самоедства. Помните, что многие вопросы просто не имеют правильного ответа. 

11. Родительский труд всегда очень тяжел, но растить ребенка с особыми потребностями вдвойне сложно. Однако, награда за этот труд тоже велика. Мы становимся более чувствительными, сочувствующими, наша жизнь приобретает совсем другое качество. Любое наше усилие не остается без награды. Правда иногда она таится в глубине вашего сердца, и вам приходится искать ее там. 

12. Быть родителем особого ребенка — это похоже на марафон. Когда вы пытаетесь выиграть марафонский забег, у вас нет времени на передышку. Если вы не хотите сойти с дистанции, то пить, принимать пищу и даже справлять нужду вам придется на бегу. Но наш марафон бесконечный, мы никогда не увидим финишной ленточки, поэтому помните: наша задача — не выиграть марафон, а пройти его до конца. Тот, кто не торопится к финишу, иногда может остановиться, глотнуть воды, перекусить, забежать в туалетную кабинку и, сделав свои дела, снова вернуться на беговую дорожку. Находите такие моменты, когда вы можете побыть наедине с собой. О Боже, вам даже будет удаваться время от времени спокойно пописать! 

13. Не растворитесь в своей родительской роли. Вы стали родителем особого ребенка и теперь это часть вашей жизни и вашей личности, но только часть! Когда вся ваша жизнь полностью сосредоточена на потребностях вашего ребенка и вы не в состоянии заниматься ничем другим, то так можно потерять себя, забыв о собственных желаниях и нуждах. Не допускайте этого. Делайте то, что доставляет вам удовольствие, покупайте себе вещи, позвольте себе выпить бокал вина, придумайте для себя хобби. 

14. Сохраняйте чувство юмора. Некоторые вещи задевают меня до глубины души, у всех нас есть слабые места. Одно из них — это болезненная чувствительность к словам окружающих. Но если себя не контролировать, можно начать воспринимать каждое слово настолько остро, что вашего общества начнут избегать. 

свернуть
Меню раздела