Методическая деятельность

26 марта 2024 в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Ивацевичи» состоялся круглый стол для заместителей директоров по учебной работе, курирующих вопросы специального образования на тему «Специфика содержания и организации работы с учащимися с особенностями психофизического развития в учреждениях общего среднего образования».

В заседании круглого стола приняли участие 15 учреждений общего среднего образования. В ходе круглого стола был проведён обзор    ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Ивацевичи» в рамках которого участники смогли увидеть созданную адаптивную образовательную среду.  Во время встречи состоялся  обмен  мнениями, идеями, опытом практической деятельности, обсуждение типичных трудностей в вопросе получения  специального образования обучающихся с особенностями психофизического развития.

Подготовила дубина И.Н., заместитель директора

29 марта 2024 года на базе ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Ивацевичи» состоялось заседание методического объединения учителей-дефектологов учреждений дошкольного и общего среднего образования по теме «Особенности проведения коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения в условиях пункта коррекционно- педагогической помощи дошкольного и общего среднего образования».

      Все участники заседания смогли не только повысить свою профессиональную компетентность, но и обменяться мнениями, обсудить проблемные вопросы.

   В конце заседания учителям-дефектологам был предложен опросник, в котором каждый из участников мог предложить темы для обсуждения в новом учебном году, а также тему своего педагогического опыта, которую они смогли бы представить коллегам в следующем учебном году.

Подготовила Дубина И.Н., заместитель директора

 

8-9 ноября 2023 на базе ГУО «Минский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Заводского района г. Минска» совместно с государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» состоялся республиканский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности психолого-медико-педагогических комиссий центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

На семинаре освещались вопросы проведения психолого-медико-педагогического обследования детей раннего, дошкольного и школьного возрастов, особенности психолого-медико-педагогического обследования ребенка с расстройством аутистического спектра и стандартизированные диагностические методики обследования детей ADOS, SCQ, ADI–R.                                                   Участники ознакомились с созданными условиями  в ЦКРОиР для работы психолого-медико-педагогической комиссии. В работе семинара принимала участие Дубина И.Н., заместитель директора по основной деятельности ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи».

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.

На базе ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» 2 ноября 2023 года состоялось заседание  районного методического объединения для воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение детей с аутистическими нарушениями.

Тема: «Организация работы с детьми с расстройствами аутистического спектра в системе инклюзивного образования».

Цель: Ознакомление с организационным аспектом деятельности воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение учащихся и воспитанников с расстройствами аутистического спектра.

На заседании методического объединения были освещены вопросы:

1.Нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение учащихся и воспитанников учреждений образования. Ведение документации воспитателями, осуществляющими персональное (групповое или индивидуальное) сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра в специальных группах, группах интегрированного обучения и воспитания (Дубина И.Н., заместитель директора по основной деятельности ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи»)

  1. Знакомство и изучение новинок в методической литературе по работе с детьми с РАС, с целью совершенствования педагогического мастерства педагогов. (Дубина И.Н., заместитель директора по основной деятельности ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи»)
  2. Основные направления деятельности воспитателя персонального сопровождения. (Абрамчук Юлия Анатольевна, воспитатель персонального сопровождения ГУО «Детский сад №5 г. Ивацевичи»)
  3. Использование системы PECS в обучении детей с РАС. (Рак Н.Г., педагог-психолог ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» )

В ходе заседания методического объединения прошло обсуждение теоретических вопросов и трудностей, возникающих в практической деятельности специалистов. Маслова Л.Н., учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи», поделилась опытом работы с детьми с особенностями психофизического развития. Педагоги приняли активное участие в работе заседания, были рассмотрены актуальные проблемы в работе и намечены конструктивные приемы решения  возникающих трудностей. Продуктивное взаимодействие специалистов, материалы, предоставленные на семинаре, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей с  расстройствами аутистического спектра.

В практической части заседания педагоги-психологи ЦКРОиР Корнейчик О.В, и Рак Н.Г. провели практикум для педагогов «Навстречу друг другу», по формированию психологической готовности педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования.

Хочется отметить, что все педагоги ориентированы на достижение профессионального успеха, стремятся к  самопознанию, умеют адаптировать полученный опыт к конкретным условиям. Выступления  педагогов в процессе работы методического объединения носили информативный и содержательный характер.

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.

  ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» осуществляет методическую деятельность с целью совершенствования педагогической компетентности и повышения профессионального уровня педагогических работников.

     Содержание методической деятельности обеспечивает:

  • методическую помощь и поддержку педагогических работников в их работе с детьми с особенностями психофизического развития;
  • методическое сопровождение процесса самообразования педагогических работников и создание условий для их профессионального роста;
  • оказание практической помощи молодым специалистам в овладении педагогическим мастерством;
  • своевременное информирование и ознакомление педагогических работников о современном нормативном правовом и научно-методическом обеспечении специального образования;
  • сбор, накопление и систематизацию методических материалов, педагогических идей и разработок в области специального образования;
  • выявление и обобщение эффективного педагогического опыта по обучению и воспитанию лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями.