Неделя книги

08.04.2022

В настоящее время перед учреждениями образования стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста.

В связи с Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем Центре с 4 по 8 апреля была проведена Неделя детской книги. В течение этой недели были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги». Детям был предложен к просмотру мультфильм «История создания книги». Также понедельник стал днем закладки. Ребята узнали, что такое закладка, для чего она нужна, как ей пользоваться, и попробовали самостоятельно ее изготовить. С учащимися были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки и организована работа в книжных уголках.

 

Во вторник учащиеся 5-9 классов совершили экскурсию в библиотеку ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи». В библиотеке их ждал теплый прием. Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, познакомили с правилами поведения в общественном месте. Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. А учащиеся 1-4 классов посетили библиотеку нашего Центра. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи и удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление.

 

Среда стала «Днем игры и театра». В дошкольной группе и классах были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку». Показ настольных и кукольных театров по сюжетам любимых сказок. Разучивание и обыгрывание потешек (использование движений и пальчиковых игр, шапочек-масок, атрибутов для ряженья, картинок для фланелеграфа); разучивание пальчиковой игры «Теремок». Дети участвовали в инсценировках таких сказок, как «Репка», «Теремок», «Гуси-лебеди».

 

Четверг был посвящен Дню здоровья, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей просмотр мультфильмов, посвященных литературным произведениям и героям сказок.

 

Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги». В этот день педагоги уделили большое внимание беседам с детьми о роли книг в жизни человека. Также ребята играли в сюжетно-ролевые игры «Библиотека», «Книжный магазин». Тематическая неделя была не только интересна ребятам, но и очень познавательна, оставила у детей много положительных эмоций и желание продолжить знакомство с удивительным миром детской книги.

 

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.