Акция "Солнечные дети"

22.03.2021
21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

С 21 марта 2006 года по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» в мире ежегодно проводится Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата, 21-е число третьего месяца, выбрана не случайно. Она символически объясняет, в чем их особенность. У таких людей вместо двух — три хромосомы под номером 21.

Синдром Дауна — самая распространённая генетическая аномалия, которая возникает с момента зачатия и определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома.

Каждый год примерно от трех до пяти тысяч детей в мире рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. В Беларуси каждый 700-й ребенок рождается с синдромом Дауна.

В ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» имеется большой опыт работы с детьми с синдромом Дауна. Центр посещают шесть детей с данной особенностью развития. При организации образовательного процесса уделяется большое внимание развитию творческих и музыкальных способностей. Учащиеся с синдромом Дауна очень любят музыку, песни, танцы, изготавливают поделки из природного и бросового материала. Наши учащиеся активно выходят на экскурсии, являются постоянными участниками  праздничных, спортивных мероприятий, которые проводятся у нас в центре, а также  районных и областных фестивалей и конкурсов: «Вясёлкавы карагод», «Усе разам» и т.д.  Реализуя себя через творчество, дети с синдромом Дауна выражают свои ощущения, потребности, желания, формируют навыки социального взаимодействия.

Доброй традицией стала встреча верных друзей: волонтеров ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» под руководством  Жанны Вениаминовны Касперович, председателя Ивацевичской организации Белорусского Общества Красного Креста и обучающихся в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи в рамках акции "Солнечные дети"

Ребят с синдромом Дауна называют «солнечные дети», ведь они часто улыбаются, смеются, излучают добро и теплоту, они открыты и доверчивы. Видимо именно жизнерадостность, дружелюбность и открытость миру помогают ребятам достигать своих маленьких и больших побед. Часто дети с синдромом Дауна отстают в развитии аналитического мышления, в других областях они развиваются медленнее, чем их сверстники. Но многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заботиться о себе самостоятельно. Человек с синдромом Дауна может получить высшее образование, устроиться на работу и завести семью. Среди людей с синдромом Дауна есть художники, музыканты, поэты, актеры, рестораторы, воспитатели и общественные деятели.

Все люди с синдромом Дауна должны иметь возможность жить полноценной жизнью, включаясь в полной мере и наравне с другими во все аспекты жизни общества.

Давайте все мы сегодня подарим доброжелательную улыбку человеку с синдромом Дауна, предложим своему ребенку поиграть с «солнечным малышом» на детской площадке. При встрече с человеком с синдромом Дауна постараемся не отворачиваться и не смущаться, а подойти и пожать ему руку. Просто за то, что он живет, невзирая на непонимание и нетерпимость со стороны других людей.

Привлечь внимание к Международному дню человека с синдромом Дауна, мы можем, приняв участие в международном флешмобе «Lots of Soks». Его цель – обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. Всем желающим в этот день предлагается надеть разноцветные носки и почувствовать себя не таким, как все, понять, что значит жить под пристальными и часто недобрыми взглядами окружающих. Расскажите друзьям и близким о важности Всемирного дня людей с синдромом Дауна и попросите их последовать вашему примеру!

Каждый из нас может проявить толерантность и дать почувствовать людям с синдромом Дауна (да и не только им), что мы – равны, мы вместе.

Пусть день 21 марта будет началом нашего милосердного отношения к людям, немного непохожим на нас.

 

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.