Всемирный День доброты

13.11.2020

Всемирный День доброты

 

 Всемирный День доброты отмечают ежегодно 13 ноября. Доброта - это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке. Мне бы очень хотелось, чтобы мы помнили о том, что добрым быть может каждый из нас, а это очень важно!

 День доброты отмечают во многих странах мира, в том числе, в нашей стране. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. У праздника есть свой символ - открытое сердце.

 А ещё в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь. В каждой стране букеты разные, к примеру, в Сингапуре вручают маргаритки и герберы. Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, в 28 странах. Его празднуют в Австралии, Бразилии, Канаде, США, Франции, Индии, Италии, Японии, Непале, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Сингапуре, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании, и каждый год список присоединившихся стран пополняется.

 

 Доброта — это отнюдь не слабость, а человеческое качество, которое меняет мир в лучшую сторону. По сути творить добрые дела невероятно просто, и мы совершаем их каждый день, просто сами того не замечаем: улыбнемся или поможем незнакомому человеку, обнимем близкого человека или родителей, накормим бездомного щенка, смастерим кормушку для птиц. Этот список можно продолжать долго. С каждым таким поступком кому-то становится лучше, ведь мы делаем кого-то чуточку счастливее, а это значит, что чуточку счастливее и добрее становится весь мир.

В наше время можно купить практически всё. Жаль, что такого качества, как доброта, на прилавках не найти. Зато его можно развить.

  1. Развивайте в себе сопереживание к окружающим.Учитесь понимать чужие эмоции и выражать своё сочувствие простыми словами: «я понимаю тебя», «я понимаю твои чувства». Даже если сначала вы будете делать это механически, постепенно начнёте ощущать, что действительно понимаете другого человека.
  2. Когда хочется сказать что-то неприятное в ответ на резкое высказывание другого человека, на секундочку встаньте на его место.Попытайтесь понять его состояние. Посмотрите на ситуацию со стороны, как в кино. Это поможет снизить градус раздражения и более доброжелательно ответить. Когда вы, в первую очередь для себя, описываете свои чувства — злость проходит.
  3. Развивайте чувство доброты.Каждый день проявляйте заботу и внимание. Иногда это может выражаться в том, чтобы что-то не заметить, где-то промолчать. Не доказывайте свою правоту на каждом шагу! После общения с вами человеку должно становиться легко, а не наоборот.
  4. Каждый день вечером напишите 3 благодарности тем людям, которые вам сегодня хоть чем-то помогли: улыбкой, словом поддержки или просто конфетой. 
  5. От негатива к позитиву. На каждую плохую фразу можно придумать позитивное альтернативное убеждение и записать его на бумаге. При желании этот список можно даже поставить заставкой на телефон.
  6. Совершайте добрые поступки по отношению к себе.Каждый день. Не позволяйте даже в мыслях относиться к себе плохо.
  7. Окружайте себя добрыми (доброжелательными) людьми.По возможности избегайте злых людей.
  8. Делайте добро по собственной воле и без корысти.Доброты не бывает много

 

Есть одна притча:

 Холодное утро. Мальчик, который подрабатывал продажей газет, чтобы иметь возможность оплатить проезд до школы, совсем обессилел, замерз и очень проголодался. Набравшись смелости, он решил попросить еды в ближайшем доме. Но когда ему открыли дверь, он постеснялся и попросил только попить.           

Молодая женщина, взглянув на мальчика, догадалась, что он голоден и принесла ему большой стакан молока. Медленно мальчик выпил все молоко и спросил: - Сколько я вам должен? - Ничего, - улыбнувшись, ответила женщина, - мама учила нас не брать плату за добрые дела. - Тогда, я буду за Вас молится, – тихонько сказал мальчик.           Когда он отошел от этого дома, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и укрепился в вере.

Адам Закир (так его звали) понял, что в самый тяжелый момент Бог помогает страждущим.           Шли годы. Их поселок очень изменился. Та женщина постарела и серьезно заболела. Местные доктора не в состоянии были помочь ей. Так она попала в главную городскую больницу. Но и там врачи сомневались в диагнозе.         

Специально для консультации вызвали доктора медицинских наук. Как только доктор услышал название поселка, откуда приехала больная, глаза его засветились мягким светом. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на пациентку. Как вы, наверное, уже догадались, звали его Адам Закир. Войдя в палату, он сразу узнал ту женщину. Он решил помочь ей, во что бы то ни стало!         

Много сил и времени понадобилось на лечение редкой и непростой болезни. Но доктор не сдавался и, в конце концов, болезнь отступила. Доктор Закир распорядился, чтобы счет за ее лечение был предварительно показан ему. Получив счет, он написал что-то внизу, и потом отдал, чтобы его передали женщине. Бедняжка понимала, что учитывая время, которое она провела в больнице и все то, лечение которое она принимала, ей придется продать все имущество, чтобы заплатить. Обратившись с мольбой к Всевышнему, она взглянула на счет. Цифры, цифры, цифры и вдруг, внимание ее привлекла строка дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока» и подпись доктора Закира.             Бедная растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика и стакан молока… Она плакала и сквозь слезы благодарила Творца: «Спасибо Тебе, о, Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».

Мораль.     Носите в сердцах любовь и доброту и дарите ее окружающим Вас людям. Да, мир может показаться, на первый взгляд, жестоким и беспощадным. Но это только на первый взгляд. Если Вы несете в мир искренне добро и любовь, то Вы получаете от мира в десятки раз больше.

А в заключение, предлагаю вам пройти тест. При помощи этого теста на  "Отзывчивость и доброту"  вы сможете понять, действительно ли вы в душе остаетесь добрым человеком. Человек, которого можно действительно назвать добрым, отличается отзывчивостью, всегда остается расположенным к другим, даже незнакомым ему людям, а также постоянно стремится к тому, чтобы сделать что-то хорошее другим.

 

Тест "Отзывчивость и доброта"

 

  1. Имеете ли вы привычку говорить комплименты, чтобы улучшить кому-то настроение?

Да, приятно же, когда собеседник улыбается – 2.

Случается, но не часто – 1.

Нет, это не про меня – 0.

  1. Умеете ли вы держаться дружелюбно с несимпатичным вам человеком?

Да, при необходимости – 1.

Нет, не считаю это нужным – 0.

Конечно, худой мир лучше ссоры – 2.

  1. Станете ли подтрунивать над кем-то, чтобы повеселить других?

Возможно, если буду уверен, что все примут это как шутку – 1.

Нет, это недопустимо – 2.

Думаю, да – 0.

  1. Как вы отреагируете на злую шутку в свой адрес?

В зависимости от настроения – 0.

Постараюсь ответить – 1.

Расстроюсь – 2.

  1. Будете ли вы слушать рассказ про чужие проблемы, если вас это не интересует?

Выслушаю только близких людей – 1.

Конечно, если это кому-то необходимо – 2.

Нет, это не нужно ни мне, ни рассказчику – 0.

  1. Можете ли вы поддаться в игре, чтобы доставить удовольствие партнеру, если он явно слабее вас?

Нет, игра есть игра – 0.

Да, если человек мне приятен – 1.

Пожалуй, да – 2.

  1. Как вы поступаете, проигрывая?

Прекращаю играть – 2.

Пытаюсь собраться – 1.

Нервничаю и сержусь – 0.

  1. Можете ли вы потратить последние деньги на подарки родным или друзьям?

Не задумываясь – 2.

Да, если встречу что-то оригинальное – 1.

Нет, это глупо – 0.

  1. Способны ли вы слушать своего оппонента, если уверены в своей правоте?

Несомненно, хотя бы чтобы услышать его аргументы – 2.

Да, чтобы только он отстал – 0.

Нет, зачем тратить свое время – 1.

  1. Обременяют ли вас просьбы людей?

По-разному, зависит от человека – 1.

Как правило, нет – 2.

Просьба по сути обременительна – 0.

  1. О вас можно сказать, что вы умеете применить свои способности на практике?

Скорее да, чем нет – 2.

Скорее нет, чем да – 1.

Нет – 0.

 

А теперь давайте посмотрим, какой у вас результат!

16 и более очков.

Вы любезны, обходительны и умеете найти подход практически к любому человеку. Ваши отзывчивость и добродушие не могут оставить окружающих равнодушными. Скорее всего у вас очень много друзей. Одно предостережение: не пытайтесь объять необъятное, так можно заработать нервный срыв.

От 8 до 15 очков.

Ваша доброта и отзывчивость распространяются только на близких людей – для них вы расшибетесь в лепешку. Друзья будут говорить о вас только в превосходной степени. Для остальных вы сплошное высокомерие и холодность. Возможно, это ваш выбор, но такая манера поведения отталкивает от вас многих хороших людей.

7 и менее очков.

Порой общение с вами становится мукой даже для близких вам людей. Вы замкнуты и язвительны, а потому сталкиваетесь с таким же отношением к себе. Постарайтесь быть терпимее и внимательнее к людям, возможно, и отношение к вам изменится настолько, что у вас возникнет желание делать добро окружающим.

 

В этот день педагоги провели познавательную беседу с учащимися специального класса «Дари добро», в результате которой ребята узнали о важности доброты, дружного и уважительного отношения к окружающему миру, чувстве ответственности за свои поступки и слова, чувстве коллективизма, правильном понимании значения слова дружба. Праздник оставил много положительных эмоций. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихи и танцевали.

Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить землю,  подобны небесам на земле. Творите добро, учитесь делать добрые дела!

 

Подготовила педагог-психолог Корнейчик О.В.