Инклюзивная районная акция ко дню людей с синдромом Дауна

24.03.2023

По инициативе ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» в Ивацевичском районе с 20 по 25 марта проходит районная инклюзивная акция «В каждом ребенке - солнце».

Сегодня, 24 марта,  рамках проведения инклюзивной районной акции «В каждом ребенке - солнце» в поддержку детей с синдромом Дауна  педагоги, обучающиеся и воспитанники ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» вместе с педагогами и воспитанниками ГУО «Детский сад №3» сделали совместные фотографии в одежде и с различными предметами желтого и оранжевого цвета.

Символом акции является изображение солнца и детских ладошек, желтый и оранжевый цвет – цвет солнца, тепла, добра. Что такое доброта? Для одних – это сочувствие и сопереживание, для других – бескорыстная помощь и правильные поступки. Проявить толерантность, поддержать и сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, может каждый из нас.

Цель акции – привлечь внимание общественности к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами.  Рассказать детям и их родителям о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с особенностями психофизического развития живут среди нас и нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

Подготовила Корнейчик О.В., педагог-психолог.