Неделя дефектологии

27.02.2023

В ГУО «ЦКРОиР г.Ивацевичи» с целью повышения интереса к логопедии, стремления оказывать детям действенную помощь в преодолении речевых нарушений в период с 20 по 24 февраля проходила «Неделя дефектологии». Она была направлена на решение таких задач, как формирование правильной речи у детей, развитие фонематического слуха, обогащение словарного запаса, развитие речевого дыхания, общей и мелкой моторики с использованием разнообразных форм и методов работы.

В рамках недели педагогами были оформлены информационные стенды «Есть такая профессия - учитель-дефектолог», «Ранняя комплексная помощь», «Родителям о речи ребёнка». Для родителей подготовлены буклеты и консультации «Игры для закрепления поставленных звуков», «Рисуем пальчиками и ладошками» и другие.

Учителя-дефектологи провели открытые коррекционные занятия по темам «Виды транспорта» (Сторожук Т.В.), «Транспорт» (Хомич Л.В.), «День защитника отечества» (Колтун Е.А.). В период подготовки специалистами были разработаны занятия, подготовлены интересные задания для обучающихся, подобраны  информационные материалы.

Педагоги Сторожук Т.В. и Корнейчик О.В. презентовали картотеку дидактических игр для детей раннего возраста, а учитель-дефектолог Хомич Л.В. в фойе центра оформила выставку детских работ по теме «Транспорт». Также в рамках недели учитель-дефектолог Колтун Е.А. провела анкетирование родителей, чьи дети посещают индивидуальные коррекционные занятия в ЦКРОиР.

Проведение Недели дефектологии помогает педагогам раскрыть свой потенциал, проявить творческие способности и профессиональные навыки, обменяться опытом, освежить теоретические и практические знания по вопросам речевого развития.